Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Всё о стритболе расскажет Екатерина Юшина
Главная » 2014 » Май » 18 » С чего начали, тем и закончили: Первая и последняя «трёхи» не за химчанами!
12:50
С чего начали, тем и закончили: Первая и последняя «трёхи» не за химчанами!

В стартовом поединке четвертьфинальной серии баскетбольный клуб «Химки» на домашнем паркете принимал гостей из Нижнего Новгорода. Химчанам, не имевшим игровой практики, сравнительно долгое время, нужно было вновь вернуться в напряжённый игровой процесс и не подвести своих преданных болельщиков. Но, увы, не удалось…

Предваряли же игровое противостояние не менее значимые для городского округа Химки события… С раннего утра и до начала матча на площади перед баскетбольным центром Московской области состоялся розыгрыш второго этапа «Химкинской стритбольной лиги», получивший статус жёлто-синего. Таким образом, баскетбольный клуб «Химки» напомнил о своей программе по поддержке массового спорта и совместно с местным спорткомитетом взялся за её реализацию. Все участники уличных баталий, к слову, болельщики подмосковной команды, получили памятные призы и право на бесплатное посещение четвертьфинальных поединков.

Дорога Бойца стрит.jpg    Вторым, заслуживающим внимания и уважения, эпизодом стало награждение Джеймса Огастина и Александра Захарова, специальными призами Единой лиги ВТБ. Так форвард первой команды стал лучшим «шестым» игроком турнира, а форвард «молодёжки», кстати, неоднократно выходивший на паркет и в составе основной команды, был удостоен звания «самого ценного игрока» Единой молодёжной лиги ВТБ.

Лукич думает.jpg     События, происходившие на паркете, по праву стали главным украшение баскетбольного уик-энда. Неуступчивая команда Зорана Лукича с первых минут встречи завладела инициативой и всю первую четверть заставляла химчан чувствовать, как «не в своей тарелке»… Антонов, Хвостов и Коробков принялись задавать темп противостоянию, да так, что все усилия жёлто-синих терялись в тени их игровых подвигов. Химчане всячески пытались не отпускать далеко коварных оппонентов, но пятиочковую дистанцию никак не удавалось преодолеть.

Манго на БК Х - НН 1.jpg     При счёте 15:20 дружина Куртинайтиса ринулась отстаивать свои права во второй десятиминутке. Очевидно, что наставник жёлто-синих сделал правильные выводы в коротком перерыве между четвертями и грамотно втолковал свою порцию «истины» подопечным. Проникающие передачи Мони стали легко находить под гостевым кольцом Огастина, Коппонен напомнил о своих снайперских способностях, а Лончар не боясь «горшков» забивал из трехсекундной зоны.

Такими темпами, уже к шестой минуте второго игрового отрезка химчанам удалось сделать счёт равным, а затем, и выйти вперёд. К большому перерыву команды легко и непринуждённо поменялись ролями – догоняющей стороной стал нижегородский коллектив (42:37).

очень юный фанат.jpg    В третьей четверти на первый план вышли Коппонен, Грин и Желабаль. Во многом, благодаря их «результативному вкладу» жёлто-синие сделали своё преимущество двузначным. Моня и Огастин, в этой ситуации, лишь добавили красок. Не отставал от своих партнёров по команде и Попович, правда его вклад выражался в подборах и перехватах, что явилось неплохой компенсацией весьма неубедительной результативной статистике.

Ближе к концу третьего игрового отрезка подопечные Римаса Куртинайтиса ненадолго «потеряли равновесие», на что в большинсве своём повлияли «странные» судейские трактовки ряда эпизодов. Однако и из этой ситуации выход был найден. Хладнокровие Копонена вернуло игру в нужное русло.

Панин видит.jpg     Казалось, что матч, так и «докатится» до своей логической концовки, но Зоран Лукич припас свои козыри, которые в купе с грубыми и местами нелепыми ошибками химчан могли перерасти в сенсацию. За восемь с половиной минут жёлто-синие растеряли всё своё преимущество. А за минуту до сирены, Антонов «наказывает» подмосковную команду точным дальним броском, который выводит «Нижний Новгород» вперёд.

За минуту у «Химок» «-3» и полное отсутствие тайм-аутов.

За тридцать секунд до финальной сирены четвёртой четверти Петтери Копонен забивает из-за дуги. Счёт вновь становится равным – 74:74, а право на атаку у гостей…

Попович в прорыве.jpg     Панин не забивает из-под кольца, но фол на Губанове не позволяет химчанам расслабиться… Пётр отмечается лишь одним попаданием, а в ответной атаке Микаэль Желабаль вновь выводит «Химки» вперёд.

Полторы секунды, «+1» у жёлто-синих, а право на атаку вновь у гостей… Фантастический накал страстей и ещё более фантастический «трёшник» Губанова…

76:78 и экс-химчанин выводит «Нижний Новгород» вперёд в серии…

Уже в воскресенье «Химки» предпримут попытку сравнять счёт. Начало второго поединка в 19:00.

Алексей Елисейкин, Елена Потапенкова. Фото Елены Потапенковой.

Просмотров: 502 | Добавил: ANPsport | Рейтинг: 5.0/1