Пятница, 26.04.2024, 19:10

Клуб молодёжной культуры и творчества "ПРОРВИСЬ!"

Химки молодые, спортивные, творческие...

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
РАЗГОВОРЫ О БОЛЬШОМ СПОРТЕ [0]
Авторский блог Павла Юрасова
ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ [0]
Всё о стритболе расскажет Екатерина Юшина
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Римас Куртинайтис: сегодня я доволен командой
10:39
Римас Куртинайтис: сегодня я доволен командой
Третьего октября под сводами баскетбольного центра Московской области два подмосковных коллектива «Химки» и «Триумф» открыли новый баскетбольный сезон. Матч первого тура профессиональной баскетбольной лиги собрал более трёх с половиной тысяч зрителей и все они стали свидетелями красивейшего поединка между двумя принципиальными соперниками.
На старте сезона трудно говорить о том, кому быть фаворитом, потому что в межсезонье команды провели хорошую селекционную работу и укомплектовались новыми высококлассными игроками. От того и оправданный интерес ко всем поединкам национального первенства, и особенно, к подмосковному дерби.


Ритм и темп игры, который задали команды, буквально с первых секунд, встречи обещал превратить противостояние в настоящее баскетбольное шоу. Кайл Ландри без церемоний открыл счёт в матче, Тивэйн Мак Ки поддержал своего одноклубника точным дальним броском. Дерзкое и агрессивное начало в исполнении гостей заставило химчан принять экстренные меры, по укрощению оппонентов. Планинич, Фридзон и Жуканенко «поставили на место» люберецкую дружину, сначала сравняв счёт, а затем и выведя свою команду вперёд. Однако неуступчивые гости не желали становиться «мальчиками для битья» и к первому перерыву подошли в роли лидеров – 15:18.
 
Во второй четверти Карасёв и Наими выступили в роли главных заводил и сумели немного увеличить отрыв от местной команды, но Риверс, Жуканенко и Планинич быстро «раздали долги» и в очередной раз склонили чашу весов на свою сторону. До большого перерыва команды изрядно потрепали нервы друг другу, хотя чего стоило ожидать от самых неуступчивых коллективов отечественной баскетбольной элиты. От того и скромные показатели результативности при сумасшедших скоростях. 34:32 и жёлто-синие получили скромное преимущество после двадцатиминутного противостояния.
 
Исходя из невысокой результативности, лидеров было вычислить не сложно: Мак Ки и Карасёв у «Триумфа», и Жуканенко и Планинич у «Химок». К слову все они заработали по десять очков.
 
В перерыве встречи на паркете состоялась церемония награждения юных воспитанников химкинской спортшколы, которые получили медали различного достоинства из рук игроков основного состава баскетбольного клуба «Химки». К слову, эти ребята, защищавшие цвета родного клуба в турнирах среди своих сверстников уже сейчас прокладывают себе дорогу к новым спортивным высотам.
 
Третья четверть началась с почти двухминутного безрезультативного затишья, которое сумел прервать Сергей Моня точным броском из-за дуги. Валиев и Наими поддержали порыв химкинского форварда, но вклад внесённый Джеймсом Огастином и Кей Си Риверсом оказался весомее.
В середине десятиминутки гости показали мастер-класс по игре в защите. Три блок-шота подряд и безупречная игра на подборе под своим щитом не позволили хозяевам площадки завершить ряд атак. Тем не менее, капитан химкинской дружины Виталий Фридзон, как ледокол «разнёс» оборону «Триумфа».
При счёте 51:49 в пользу «Химок» команды вышли на паркет в заключительной десятиминутке. Фридзон и Карасёв обменялись точными бросками и пошло-поехало… Копонен, Жуканенко и снова Виталий… При счёте 61:53 наставник люберецкой команды Василий Карасёв вынужден взять тайм-аут.
Не трудно понять, что минутный перерыв был нужен «Триумфу» для принятия быстрых стратегических решений, способных переломить ход встречи… Результат не заставил себя ждать, но Мак Ки и Карасёв вряд ли могли составить конкуренцию разыгравшимся Моне, Жуканенко и Фридзону.
Наими, Мак Ки и Карасёв вновь совершают подвиг и сокращают отставание до четырёх очков, когда на секундомере остаётся меньше минуты игрового времени.
Фридзон рвётся под кольцо, но ценой фола его останавливают. Виталий точен лишь единожды. Ответная атака «Триумфа» и трёшник Карасёва – два очка отделяют гостей от хозяев.
Концовка могла стать «валидольной», но хладнокровные действия химчан ставят крест на надеждах игроков люберецкой команды и её болельщиков. 76:72 и первая победа подопечных Римаса Куртинайтиса в новом сезоне.
После окончания встречи наставник жёлто-синих рассказал о том, что очень не хватало Лончара, но Алексей Жуканенко сыграл очень здорово. Так же Римас Куртинайтис отметил, что доволен игрой своих подопечных.
 
Очередной матч химчане проведут восьмого октября против «Астаны» в рамках розыгрыша «Единой лиги ВТБ». Баскетболисты «Триумфа» в тот же день в Риге встретятся с местным ВЭФом.
Алексей Елисейкин. Фото автора.

 
Просмотров: 680 | Добавил: ANPsport | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024