Суббота, 20.04.2024, 11:41

Клуб молодёжной культуры и творчества "ПРОРВИСЬ!"

Химки молодые, спортивные, творческие...

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
РАЗГОВОРЫ О БОЛЬШОМ СПОРТЕ [0]
Авторский блог Павла Юрасова
ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ [0]
Всё о стритболе расскажет Екатерина Юшина
Главная » 2013 » Февраль » 16 » Российский звездопад… побило нас…
23:50
Российский звездопад… побило нас…
Пятница, пятнадцатое февраля. Этот день запомнится россиянам надолго…
С самого утра вся наша страна и, без преувеличения, весь мир, были ошарашены известием о падении метеорита в Челябинской области. Случилось в этот день и нечто другое, правда, ожидаемое… Самые звёздные коллективы Старого Света встретились на паркете баскетбольного центра Московской области. Обладатели Кубка Европы из Химок принимали в родном зале чемпиона Евролиги - греческий «Олимпиакос».

Как показывает практика текущего сезона, для жёлто-синих не существует авторитетов, когда на кону стоит спортивная честь Московии и всей России. Подопечные Римаса Куртинайтиса уже доказывали свою состоятельность в споре с любым даже самым грозным оппонентом. Особенно дома! Вот и на сей раз команде из столичного региона пришлось подтверждать свою нацеленность на покорение новой вершины… И вот, почти получилось…
На старте встречи команды принялись закладывать прочный фундамент для будущего результата. Однако химчане, не позволяли гостям разгуляться. Оппоненты играли в быстрый атакующий баскетбол, но в то время, когда греки шли «на таран», зарабатывая штрафные броски, химчане плели кружева комбинационной игры. Как следствие, у гостей за результат бились Папаниколау и Спанулис, которые стали основными «добытчиками» в первой десятиминутке, а у жёлто-синих добрая половина игроков команды.
23:19 и первый игровой отрезок за «местными».
Во втором игровом отрезке гости продолжили провоцировать химчан на нарушения правил. Жёлто-синие набирали фолы, но сохраняли лидерство. Главным действующим лицом в атаке у хозяев стал Пол Дэвис, справиться с которым греки просто не могли. Не забывал про снайперские качества и новоиспечённый обладатель звания заслуженного мастера спорта капитан подмосковной команды Виталий Фридзон.
Позволяли химчане и гостям забивать, за которых отдувался, хорошо известный российским любителям баскетбола, македонец Перо Антич. Но куда македонцу до американского легионера подмосковного коллектива Пола Дэвиса, который только за вторую четверть «настрелял» двенадцать очков.
Отыграв второй игровой отрезок со счётом 20:16, химчане добавили к своему результативному лидерству ещё четыре очка. 43:35 и двадцать минут игрового времени до конца встречи.
Третья четверть чуть было не превратилась в бенефис Крешимира Лончара, но экстренная мобилизация «Олимпиакоса» и действия Хайнса, Папаниколау и Спанулиса «подпортили» общую картину происходившего на площадке. Преимущество химчан начало медленно таять.
И вновь на помощь партнёрам по команде пришёл Пол Дэвис, быстрые шесть очков которого исправили положение.
60:54 и заключительная десятиминутка.
Грекам ничего не оставалось, кроме как пойти ва-банк, но какой спорт без встречного азарта?
Дуэль Спанулис-Планинич стала настоящим украшением командного противостояния, а между тем, трёшники Антича и Слукаса заставили Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут при равном счёте – 68:68.
Шесть минут до финальной сирены и нужно всё начинать сначала. Химчанам не удаётся сдерживать греческих снайперов, при этом и у самих не получаются броски…
Жёлто-синие проигрывают свой щит и за три с половиной минуты у хозяев уже «-6». Копонен, Дэвис и Лончар отыгрывают часть отставания, но Спанулис, как заводной…
Греки «повышают ставки», а вот нашей команде становится всё сложнее выйти из пике… За двадцать шесть секунд до сирены у «Химок» «-4». Фол на Планиниче, но Зоран точен лишь единожды… Попади, и сценарий мог измениться, но дело даже на «авось» не тянуло.
Антикризисные меры химчан оказываются менее эффективными, чем греческие…
 
82:87 и первое домашнее поражение жёлто-синих наносит удар не только по статистике, а «Химки», как помнится, до сего момента дома не проигрывали, но и по амбициям – теперь ответственность возрастает в разы.
Теперь химчанам предстоит «отдохнуть» в столице Эстонии, проведя матч против местного «Калева», а уже в следующую пятницу открыть второй круг ТОП-16 Евролиги матчем против турецкого «Бешикташа».
Алексей Елисейкин. Фото Елены Потапенковой.

Просмотров: 830 | Добавил: ANPsport | Рейтинг: 2.0/51
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024