Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Всё о стритболе расскажет Екатерина Юшина
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » ЭФХАРИСТО*, ПАО!
14:17
ЭФХАРИСТО*, ПАО!

Подмосковный баскетбольный клуб «Химки» и афинский «Панатинаикос» под сводами баскетбольного центра Московской области во второй раз в текущем розыгрыше Евролиги сошлись в очном поединке. После разгрома, учинённого подопечными Римаса Куртинайтиса в начале ноября в греческой столице, нынешним гостям столичного региона России было что доказывать, причём, в первую очередь, самим себе! Жёлто-синим же предстояло по возможности повторить триумф.
Начало встречи трудно было отдать одной из команд. После пяти минут, проведённых командами на паркете, счёт 7:8 в пользу гостей… Весьма скромно, но не это ли доказательство бескомпромиссности?

В первой десятиминутке команды и не думали об открытой контратакующей игре, напротив, навязывали борьбу и не отказывались от прессинга. При грамотной и обоюдно жесткой игре в защите, игроки не отказывались от дальних бросков, что и повлияло на исход первой четверти (21:14)…

У хозяев Риверс, Фридзон и Планинич смело нагружали гостевую корзину, а у греков на дуге «орудовали» Мациулис и Ласми.
Второй игровой отрезок открыли Панко и Фридзон, записавшие в свой актив по два очка. Однако следующие четыре минуты «парадом командовали» гости… Сначала они сравняли счёт (27:27), а затем, и вышли вперёд.

Наставник жёлто-синих незамедлительно воспользовался правом на тайм-аут, после чего Вяльцев из-за дуги, Огастин из-под щита и Дэвис с линии штрафных, вернули преимущество своей команде. Правда, отстаивать его пришлось потом и кровью… Химчане жёстко встречали гостей и, порой, не скупились на неспортивные действия, за что получали фолы. Благо, гости далеко не всегда забивали с линии.

Итогом затяжной второй четверти стала боевая ничья, в которой команды суммарно настреляли пятьдесят очков – 25:25.

Имея преимущество в семь очков, подмосковная дружина вступила в бой во второй половине встречи.

На мгновение показалось, что греки готовы, идя ва-банк, преодолеть любую преграду на пути к победе в этой встрече. Оно и понятно, это гарантированное первое место в группе. Однако афинским гостям было не просто совладать с неуступчивыми химчанами… Чего стоят только два сольных прохода Сергея Мони и непреклонность Дэвиса. Единственное, что удалось сделать «клевероносцам», так это «посадить на фолы» наших неуёмных Сергея и Пола за шесть минут игрового времени…
И всё же Димитрис Диамантидис, своими десятью очками, набранными в третьей четверти, не мало крови попортил химчанам… Если бы не нужный «трёшник» Риверса, быть гостям в лидерах уже к решающему игровому отрезку.

За семь минут до финальной сирены «Панатинаикос» сравнивает счёт – 64:64. И кому, как ни капитану спасать положение? Виталий Фридзон возвращает лидирующие позиции своей команде.

Мациулис и Планинич обмениваются «снайперскими выстрелами», а на пятой минуте свои пятые персональные замечания получают Фридзон и Дэвис. Гости, пользуясь уходом химкинских лидеров, вновь вырываются вперёд – 68:69.
Риверс и Лончар быстро отыгрывают отрицательную разницу, а Ласми не блещет при реализации штрафных… В этой ситуации, когда каждое очко на счету, химчане играют увереннее, хоть и не без ошибок.
За минуту до сирены снова равенство – 74:74.
Неспортивный на Лончаре. Хладнокровию хорвата нет предела: он забивает, зарабатывает на себе ещё один неспортивный и снова забивает. Кроме того, за споры с арбитрами технический фол получает наставник команды гостей.

78:74 в пользу «Химок» за одиннадцать секунд до сирены. Последняя атака гостей: бросок, ещё один, и лишь с сиреной залетает дальний бросок Бэнкса… 78:77 и в драматичнейшей концовке жёлто-синим удаётся отстоять свою победу!

*спасибо (в переводе с греческого языка ).

Алексей Елисейкин, Елена Потапенкова. Фото Алексея Елисейкина и Елены Потапенковой.
Просмотров: 717 | Добавил: ANPsport | Рейтинг: 0.0/0