Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Февраль » 8 » ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. БК «ХИМКИ» - ЦСКА
17:22
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. БК «ХИМКИ» - ЦСКА

08 февраля 2015
   Одержав победу в красивой, бескомпромиссной игре в принципиальнейшем противостоянии с армейцами, - 107-104 (32-24, 18-32, 34-17, 23-29), - химчане вышли на первое место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ. Следующую игру наша команда проведет 10 февраля, в 21:15, в Лиможе (Франция).

Самые результативные: Копонен (22 + 6 передач + 3 перехвата), Дэвис (22), Райс (18 + 7 передач), Ханикатт (16 + 7 подборов + 2 блок-шота), Вяльцев (10 + 5 передач), Моня (10).

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Начало получилось равным, нашей команде очки принесли Ханикатт и Патеев, у соперника лучшим на первых минутах был де Коло. У химчан дважды получалось убегать в быстрые отрывы, и оба раза атаки завершались набранными очками. Набравшего два фола Патеева сменил Дэвис, который сразу же забил из «краски». Мини-рывок «5-0» в исполнении Егора Вяльцева увеличил преимущество хозяев до «+6», гости взяли тайм-аут. По-прежнему уверенно играл Вяльцев, очередной его перехват и последующая передача вывели на кольцо Сергея Моню. Три очка в одной атаке набрал Пол Дэвис, но тревожным звонком стало второе персональное замечание Райса, его сменил Вяльцев. Химчанам удавалось находишь бреши в обороне армейцев, и набирать довольно легкие очки из «краски», но закрепить успех никак не получалось – соперник догонял нас со штрафной линии. Быстрый рывок красно-синих «0-5» заставил взять минутный перерыв уже Куртинайтис. 32-24 – по итогам первой четверти.

Точным дальним попаданием Вяльцев разменял «десятку», следом Моня добавил «треху», и на табло уже «+11». Однако свои атаки доводили до конца и гости: Теодосич и де Коло ответили практически сразу же. В быстрый прорыв Копонен отправил Шелекето, еще два очка и еще один тайм-аут Итудиса. И вновь пропускаем мини-рывок «0-6», минуту просит Куртинайтис. Неспортивным фолом был наказан Моня, Воронцевич реализовал два штрафных, а затем Теодосич и вовсе отыграл отставание своей команды – 41-41. В крайне сомнительной ситуации Копонен получил технический фол, но очень вовремя Ханикатт попал из-за дуги. Но, увы… ЦСКА снова и снова находил ответ, и к большому перерыву выходит вперед – 50-56.

На вторую половину химчане выходят с удвоенной энергией и делают рывок «10-3». Пусть ненадолго, но «Химки» впереди – 60-59. Теодосич и де Коло продолжают разбивать нашу защиту, приходится действовать осторожнее, так как практически вся «основа» «повисла» на двух-трех фолах. Наша команда не сдается и держит удар, несмотря ни на что. Тяжелые два очка приносит Дэвис, на добивании точен Райс, и при «-4» тайм-аут берет ЦСКА. Каждое очко дается с большим трудом, желто-синие медленно, но верно «держат» разницу в 2-4 балла. Две важнейшие «трехи» реализует Копонен, Дэвис безупречен со средней дистанции, и на табло «+9». Третья четверть завершается в нашу пользу – 84-75.

Копонен и Ханикатт увеличили преимущество химчан до «+15», но сразу же Теодосич и Фридзон ответили «трехами». Повисло напряжение. Гости стали активнее прессинговать, Райс несколько раз совершал поспешные броски, которые цели не достигли. От крупной разницы не осталось и следа, после попадания Фридзона «Химки» впереди лишь «+3», пропущен чувствительный рывок «0-12». Куртинайтис берет два тайм-аута подряд. Два фола подряд получает Пол Дэвис. Развязка близка. Зал на ногах. Быструю атаку разыгрывают Моня и Копонен, Петтери приносит два очка со средней. Куртинайтис призывает своих подопечных успокоиться, Райс в позиционной атаке бросает «ла бомбу» и попадает! Сотое очко в корзину ЦСКА забивает Дэвис, еще два Райс добавляет со штрафной линии! За 53 секунды до сирены встречи химчане впереди «+7». Однако Теодосич сумел счет сравнять. Исход поединка решил Райс невероятным дальним попаданием на последней секунде! ПОБЕДА!!!

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– В первую очередь хотел бы поздравить и поблагодарить всех наших болельщиков, так как сегодня была полная арена, мы ощущали поддержку, а последнее попадание Райса – это целиком и полностью заслуга зала. Команда сыграла на максимуме, но мы могли действовать лучше на контроле игры, так один отрезок во второй четверти уступили с разницей «0-17». Однако если сравнить этот матч с первой встречей в УСК ЦСКА, то мы уже другие, появилась сыгранность и уверенность, несмотря на ряд поражений, чему я очень рад. Этот матч был в большей степени психологического плана, все-таки ЦСКА – ведущая команда Европы, которая в этом сезоне играет исключительно хорошо. Спасибо ребятам за труд! Некоторые моменты мы постараемся исправить.

Что говорит статистика? Мы играли как команда, потому что сделали 28 результативных передач, а это очень много. Я бы хотел отметить Копонена, который в нужные моменты играет как лидер, но вообще, в целом, хочу поблагодарить всю команду.

Очень кстати был большой перерыв, так как за пять минут до конца первой половины я не имел тайм-аутов, и было сложно «сломать» игру. Но мы обязаны были это сделать, так как верили до конца и смогли вернуться в матч. Мы каждый день учимся и хотим стать лучше. Но это уже история. Будем готовиться к другим встречам!

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

– Мы играли хорошо, была настоящая борьба, нам очень помог Пол Дэвис, который еще недавно был травмирован. Все выложились на сто процентов, а Тайрис решил исход встречи отличным броском. Это баскетбол – лучший спорт в мире, когда все меняется так быстро: то ЦСКА проигрывал «-10», то мы отставали. Очень интересный матч, хорошая победа! ЦСКА – отличная команда, которая может наказать за незабитое очко. Вторую половину мы начали здорово, смогли вернуться в игру, но самое главное – наша победа. Что касается Тайриса Райса, то он победитель. Он сделал примерно то же самое, что и в прошлом году против ЦСКА в Евролиге