Четверг, 25.04.2024, 18:17

Клуб молодёжной культуры и творчества "ПРОРВИСЬ!"

Химки молодые, спортивные, творческие...

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
РАЗГОВОРЫ О БОЛЬШОМ СПОРТЕ [0]
Авторский блог Павла Юрасова
ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ [0]
Всё о стритболе расскажет Екатерина Юшина
Главная » 2013 » Январь » 14 » Быть «Химкам» или не быть???
13:57
Быть «Химкам» или не быть???

Баскетбольный коллектив из Подмосковья – гроза топовых клубов Старого Света на грани исчезновения… Какоё будущее ждёт действующего обладателя Кубка Европы?

Мы так часто вспоминаем положительные и отрицательные моменты, но применяем эту практику чаще под занавес уходящего года… Приходилось ли нам делать подобное на старте???

Давайте представим себе бегуна на дальние дистанции. Чтобы добавить красок, на Олимпиаде! Он лидирует в забеге, до финиша – рукой подать, соперники коварные, но они далеко… Вот оно – золото, вот она – слава, призовые, наконец. Но вот незадача, выбегает неистовый провокатор и сбивает с ног потенциального чемпиона…

Ваши чувства? Обидно? Позади же все! Были…

Представьте его чувства: результат многолетнего труда где-то на заголовках газет, в новостных сюжетах, но не в протоколе… Он не сможет увидеть, как поднимают флаг его страны, он не покажет своим детям и болельщикам заветный трофей! А что дальше? Мрачный закат карьеры, где пахнет не лавром, а пеплом…

Конечно, это затянувшееся предисловие – лишь сравнение. Ничтожна сия попытка сравнить и представить, но как же больно будет узнать похожую правду!!!

Баскетбольный клуб «Химки». В 1997 году, Сергей Николаевич Елевич, заручившись поддержкой главы Химкинской городской администрации, привёл свою команду в подмосковный город. «Тимирязевская-Гипросвязь» стала началом большого баскетбольного пути. Из высшего дивизиона в Суперлигу. Из розыгрыша кубка страны в Кубок Корача и Евролигу ФИБА.

Сейчас в Химках сильная современная команда. У её руля заслуженный мастер тренерского дела Римас Куртинайтис. В активе жёлто-синих Кубок России, чемпионство в Единой Лиге ВТБ, Кубок Европы, «горы серебра» отечественного первенства.

Не эта ли команда сейчас доказывает, что спорт в Подмосковье – это гордость региона. Не эта ли команда громит грандов мирового баскетбола и несёт знамя великой России. Посчитаем такие клубы? Много ли пальцев нужно загнуть? ЦСКА и «Химки» - вот он звёздный тандем современного российского баскетбола.

Неужели спорт станет забавой? Неужели мы забудем про то, что нельзя бросать дело на середине пути? Неужели мы позволим унижать великую страну и её достижения во всех направлениях???

Та ситуация, в которой оказался баскетбольный клуб «Химки» - это трагедия для всего отечественного спорта, для баскетбола. Из-за финансовых неурядиц гибнет не только клуб, гибнет целая плеяда молодых спортсменов, увидевших своих кумиров на российских площадках, а не в эфире малодоступных спутниковых каналов. Гибнет сама национальная идея развития массового спорта! Верно, каким он будет – спорт? Виртуальным, как игровые автоматы или…

Подмосковная команда оказалась на грани распада. Мало ли мы знаем подобных примеров: саратовский «Автодор», иркутский «Шахтёр», московские «Спартак» и «Динамо», петербургское «Динамо»…

Если сегодня за Химки» никто не заступится, завтра мы будем говорить об этом коллективе в прошедшем времени, а вместе с тем, нам стоит позабыть и о громких прогнозах в преддверии сочинской Олимпиады и мирового футбольного первенства. Вот, в чём сила нашей страны и нашего спорта – в ЕДИНСТВЕ! А есть ли оно – покажет завтрашний день!!!

Алексей Елисейкин. Фото Алексея Елисейкина и Ирины Чунарёвой.
Просмотров: 856 | Добавил: ANPsport | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024